Первая в этом году Пассия,которую возглавил настоятель протоиерей Павел Петровский 8 марта 2026г.

This slideshow requires JavaScript.

Вечером 8 марта 2026 года, в воскресенье второй седмицы Великого поста, в храме Бориса и Глеба на Смядыни, совершена первая в этом году Пассия,которую возглавил настоятель протоиерей Павел Петровский.Это одно из самых проникновенных богослужений литургического года, целиком посвященное созерцанию Крестных страданий Спасителя.Были прочитаны 26-я и 27-я главы из Евангелия от Матфея, повествующие о последних земных днях Спасителя. Каждое воскресенье в 16:00 Вы можете присоединиться к богослужению!

Пассия (от лат. passio – страсть, страдание) – особое постовое богослужение, посвященное почитанию Страданий Господа Иисуса Христа. Чинопоследование Пассии не включено в современный Устав, однако согласно решению Священного Синода с 2019 года она является элементом богослужения Русской Православной Церкви.

Тема Страстей Христовых звучит в ежедневных будничных постовых богослужениях. Однако не у всех есть возможность их посещать, поэтому воскресная Пассия позволяет погрузиться в переживание Страстей Христовых тем, кто не бывает на вседневных богослужениях Великого Поста. Читать далее

(3)

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ 8 МАРТА 2026г.

This slideshow requires JavaScript.

8 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, день обретения мощей блаженной Матроны Московской в храме Бориса и Глеба на Смядыни протоиерей Павел Петровский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

В этот день Церковь говорит о тайне света, к которому христиане должны приобщиться, чтобы увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий учил о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть Свет, и, исповедуя Бога Отца и Бога Сына, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, мы веруем, что Богом Светом сотворен другой — тварный свет.
По завершении Божественной литургии настоятель обратился к верующим со словом, в котором напомнил о духовном значении подвига святителя Григория Паламы и призвал верующих к внимательной молитве и покаянному деланию в дни Великого поста,что во время поста важна не пища, а прежде всего молитва, общение с Господом и добрые поступки.Верующие причащаются Святых Христовых Таинств во исцеление души и тела, совершая Божественную литургию в память о Тайной Вечери, следуя заповеди Спасителя: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19),подчеркнув: «Если мы будем подходить к причастию с чувством, что всё вычитали, всё сделали, будем подобны гордому фарисею».
О. Павел призвал чаще приступать ко Святым Дарам во исцеление души и тела: «Чем чаще мы будем причащаться, тем чище будем, тем больше будем утверждаться в вере, и Господь будет давать нам силы, чтобы быть достойными Его детьми»,напомнил евангельские слова: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). «Когда Господь будет видеть наше желание быть с Ним в постоянном общении, будет всегда откликаться на наши молитвы, только веруйте»

(2)